En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. En savoir plus... Ok
Devenir Premium
Accueil > Actualités > Brèves du turf > Auteuil - Prix de Compiègne : On prépare le Grand Prix d'Automne jeudi à Auteuil

Auteuil - Prix de Compiègne : On prépare le Grand Prix d'Automne jeudi à Auteuil

Le 12/09/2017 à 15h50

Auteuil - Prix de Compiègne : Rentrée des classes pour quelques uns des meilleurs sauteurs d'Auteuil ce jeudi, avec notamment le prix de Compiègne, tremplin vers le Grand Prix d'Automne.

Auteuil - Prix de Compiègne : Device face au tenant du titre Alex de Larredya

C'est justement dans ce groupe 3 que l'an passé le futur vainqueur du Grand Prix d'Automne ALEX DE LARREDYA (photo Scoopdyga) avait effectué son retour à la compétition et cela victorieusement. Le pensionnaire de François Nicolle tentera d'en faire autant cette année, lui qui a ponctué son premier semestre 2017 comme en 2016 par une deuxième place dans la Grande Course de Haies d'Auteuil où, après PTIT ZIG, ce fut au tour de L'AMI SERGE de lui barrer le chemin de l victoire. Ces redoutables Britanniques ne seront pour l'heure pas sur sa route dans cette préparatoire, mais il va tout de même avoir au moins un très sérieux client avec la présence du 5 ans DEVICE. Chef de file de sa promotion à 4 ans, sans toutefois parvenir à décrocher son groupe 1, le pensionnaire de Guillaume Macaire avait réalisé un début d'année plus qu'encourageant face à ses aînés, avec ses victoires dans le prix Juigné et le prix Hypothèse, mais le sort a de nouveau joué contre lui en devant être déclaré forfait pour le grand rendez-vous du printemps, souffrant d'une bleime à son antérieur gauche.

Auteuil - Prix de Compiègne : The Stomp sur la lancée de son bon premier semestre

Face à ses deux champions on retrouvera notamment le compagnon d'entrainement de ALEX DE LARREDYA, THE STOMP qui défend les couleurs du célèbre entraîneur Jean-Claude Rouget et tentera là de rester invaincu en 2017 après une rentrée gagnante sur le steeple du Bouscat suivi par une victoire en groupe 3 à Compiègne et un retour victorieux à Auteuil dans le prix Dawn Run le 27 juin dernier duquel sera présent également son dauphin AZUCARDEL. UP DATE DU CASSE, pas revu depuis son beau mois de mars avec un doublé victorieux sur cette piste d'Auteuil, PRINCE PHILIPPE, de retour sur les balais, FRACAFIGURA HAS, venant de rassurer son entourage sur sa forme du moment en faisant l'arrivée du quinté prix Jean Bart la semaine dernière, et enfin la 5 ans CURLY BASC, qui a terminé son premier semestre par un succès en groupe 3, sont également attendus sur la ligne de départ de ce 3900 mètres.

Auteuil - Prix de Compiègne : Les partants du prix de Compiègne 2017 :

Cheval Couleurs Entraineur Jockey Poids
1 ALEX DE LARREDYA F. NICOLLE GAETAN MASURE 70 kg
2 DEVICE G. MACAIRE (S) JAMES REVELEY 67 kg
3 PRINCE PHILIPPE P. BOURGEAIS THOMAS BEAURAIN 66 kg
4 AZUCARDEL GAB. LEENDERS CLEMENT LEFEBVRE 66 kg
5 UP TODATE DU CASSE F. PLOUGANOU JONATHAN PLOUGANOU 67 kg
(66 kg)
6 THE STOMP F. NICOLLE DAVID GALLON 66 kg
7 FRACAFIGURA HAS P. LENOGUE LUDOVIC PHILIPPERON 64 kg
8 CURLY BASC FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN 63 kg

Auteuil - Prix de Compiègne : Les derniers podiums

Année Gagnant Sex/Age Temps Jockey Entraîneur Propriétaire Seconde Troisième
2016 ALEX DE LARREDYA H.06 04'42"24 G. MASURE F. NICOLLE SIMON MUNIR BALLOTIN ULTRAJI
2015 SAINT FIRMIN H.06 04'54"60 K. NABET ROB. COLLET (S) MLLE MICHELINE VIDAL ROLL ON HAS HIPPOMENE
2014 GEMIX M.06 04'44"41 D. COTTIN NBB RACING MME FRANCIS TEBOUL MONPILOU LE GRAND LUCE
2013 LORD PRESTIGE H.06 04'58"53 J. PLOUGANOU M. ROLLAND (S) CHRISTOPHE SORIGNET GEMIX MONPILOU
2012 NIKITA DU BERLAIS F.05 04'48"25 C. GOMBEAU ROB. COLLET (S) JEAN-MARC LUCAS FORMOSA JOANA HAS LAMEGO
2011 VITRAY H.09 04'46"82 C. PIEUX J. BERTRAN DE BALANDA (S) DAVID-JAMES JACKSON LA SEGNORA BEL LA VIE
2010 QUESTARABAD H.06 04'42"00 R. SCHMIDLIN M. ROLLAND (S) MME ROGER POLANI YOUNG POLI SUCESS RIVER
2009 QUESTARABAD H.05 04'54"00 R. SCHMIDLIN M. ROLLAND (S) MME ROGER POLANI MELCASTLE VITRAY
2008 CORALHASI H.06 04'43"00 MLLE N. DESOUTTER JP. GALLORINI (S) JOSEF ODERMATT GRANDE HAYA DROLE DE DRAME
2007 KASBAH BLISS H.05 04'42"00 C. PIEUX F. DOUMEN (S) HENRI DE PRACOMTAL ZAIYAD IRE RISKO
2006 CYRLIGHT H.06 04'40"00 C. PIEUX A. CHAILLE-CHAILLE SEAN MULRYAN PRINCESSE D'ANJOU LYCAON DE VAUZELLE
2005 GOLD MAGIC H.07 04'38"00 C. PIEUX JP. GALLORINI (S) SUC. EUGENE LETENDRE MA ROYALE EMANIC
2004 GOLD MAGIC H.06 04'49"00 C. PIEUX YM. PORZIER (S) SUC. EUGENE LETENDRE HOMME DU BOURG CERILLY
2003 GOLD MAGIC H.05 04'50"00 C. PIEUX YM. PORZIER (S) SUC. EUGENE LETENDRE KARLY FLIGHT CERILLY
2002 VIC TOTO M.05 04'42"00 L. DE LA ROSA F. FORNERON MARCEL BENAVIDES ROUGENOIR LE TASTEVIN

 

Pariez sur LeTurf.fr : 300€ de bonus offerts


Article écrit par Yann Lhemeury

< Retour à la liste des actualités