En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. En savoir plus... Accepter
Devenir Premium

PRIX ADELAIDE - Course n°5

Les réunions du Mercredi 15 Septembre 2021 :


R1C5
16h10
PRIX ADELAIDE

Les courses à COMPIEGNE :

R1C5 - PRIX ADELAIDE
Photo
Mercredi 15 Septembre 2021 à COMPIEGNE - PRIX ADELAIDE - Photo Scoodyga

Plat - femelles - Maiden - 2 ans - 1400 mètres, Corde à gauche (*) - départ vers 16h10

SCT2/4MP

Cheval Poids Déch. Corde S/A Jockey Entraîneur Gain Oeill.
1 SICILIAN DEFENSE
(38j) 9p
sms casaque 58,0 - 14 F2 GUYON M. BARBEROT (S) Y. 13.016.0
2 DOBRA
(29j) 6p
sms casaque 58,0 - 2 F2 PESLIER O. LAFFON-PARIAS C. 13.015.0
3 JOYEUSE SAGE
(27j) 4p 4p 6p
sms casaque 58,0 56,5 10 F2 MICHEL MLLE Mic. ADDA (S) P. 5 820 € 27.027.0
4 ENFANT ROUGE
(29j) 2p
sms casaque 58,0 - 9 F2 SOUMILLON C. VERMEULEN (S) F. 5 400 € 3.12.7
5 ZULU NYALA
(52j) 2p
sms casaque 58,0 - 12 F2 HENRIQUE C. SMRCZEK S. 2 500 € 29.026.0
6 ANNE DE CLEVES
(70j) 9p
sms casaque 58,0 - 1 F2 JOURNIAC H. GRAFFARD (S) FH. 12.012.0
7 MONTASIA
(16j) 2p
sms casaque 58,0 - 8 F2 HARDOUIN E. PENOT MLLE S. 3 000 € 23.020.0
8 SPARKLE ON
(20j) 5p 6p
sms casaque 58,0 - 13 F2 CHEMINAUD V. HEAD (S) FRE. 1 350 € 7.16.7
9 ZANOTCHKA
(29j) 4p
sms casaque 58,0 56,5 6 F2 PERRETTE Q. LE DREN DOLEUZE R. 2 700 € 15.015.0
10 LOLIWOOD
sms casaque 56,0 - 5 F2 THOMAS Ron. BARANDE BARBE MME C. 40.045.0
11 TASK
sms casaque 56,0 - 7 F2 MADAMET A. FABRE (S) A. 8.710.0
12 LORY
sms casaque 56,0 - 11 F2 BARZALONA M. FABRE (S) A. 8.410.0
13 GALA MARCEAU
(30j)
sms casaque 56,0 - 4 F2 CRASTUS A. DEHEZ (S) S. 37.048.0
14 ABBA GOLD
sms casaque 56,0 54,5 3 F2 WEISSMEIER MLLE E. R. WEISSMEIER MME R. 50.036.0

Allocations :
27 000 € (13500 5400 4050 2700 1350)

Détails des conditions de course :
(*) PLAT, 1400 mètres , Corde à GAUCHE- COURSE A CONDITIONS Pour pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné (A Réclamer excepté). Poids : 58 k . Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 k. Les nouvelles conditions de versement des allocations à compter du 1er mars 2021 publiées dans l'additif aux conditions générales 2021 du 26 février 2021 sont applicables dans ce prix.

Pronostic de Turfomania

42128916

Indice de confiance : 2 sur 5

Pronostiqué par
Loic Chaoudour

Commentaires de Loic Chaoudour

La Base :
4 - ENFANT ROUGE
Protégée de F. Vermeulen, Enfant Rouge s'est bien comportée lors de ses premiers pas, le mois dernier sur la ligne droite de Deauville dans la course référence, avec une deuxième place. Son entourage a fait appel à C. Soumillon avec de fortes ambitions pour la gagne. Base assez solide.

Le Trouble fête :
2 - DOBRA
Issue de l'entraînement de P. Soborg, Dobra était plébiscitée lors de son coup d'essai dans la course référence pour finir à distance du podium ce jour-là, derrière certaines de ses rivales du jour. Bien placée dans les stalles, elle a sans doute progressé et pourrait faire impression.

Pronostic de Mélodie

49

Le pronostic de Mélodie est le pronostic de Turfomania réalisé deux jours avant course (à J-2). Ce pronostic est obtenu à partir du logiciel expert des professionnels des courses le "Turf Manager" assisté par notre pronostiqueur vedette Sylvain Kerichard et le fondateur de Turfomania, Stéphane Lormeau. Vous retrouverez le pronostic "Turfomania Mélodie" tout au long de l'année 2021 sur Equidia et dans le concours des pronostiqueurs de Paris-Turf.



Nos jeux
Jeux Base Associé(s) Associés en
champ réduit
S
(1 mise)
4 - ENFANT ROUGE
C
(3 mises)
4 - ENFANT ROUGE 2 - DOBRA
12 - LORY
8 - SPARKLE ON

Le passé de la course & courses similaires :

Vous devez être membre pour pouvoir utiliser cette fonctionnalité


01 Octobre 2020
Plat - femelles - 2 ans - 1400 mètres, Corde à gauche 10 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
5 IDEAL BEAUTY F2 1 6.1 FABRE (S) A. MADAMET A.
6 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
3 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
8 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
7 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
Consultez l'arrivée complète et tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

18 Septembre 2018
Plat - femelles - Apprentis et Jeunes Jockeys - A Réclamer - 2 ans - 1400 mètres, Corde à gauche 13 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
3 STREIF F2 7 3.4 GIORGI A. PACAUT MLLE C.
7 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
9 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
8 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
4 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
Consultez l'arrivée complète et tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

17 Septembre 2017
Plat - femelles - Apprentis et Jeunes Jockeys - A Réclamer - 2 ans - 1400 mètres, Corde à gauche 13 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
4 VIDA LOCA F2 4 4.5 BOUTIN (S) M. MICHEL MLLE M.
9 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
7 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
1 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
6 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
Consultez l'arrivée complète et tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

18 Septembre 2016
Plat - femelles - Apprentis et Jeunes Jockeys - A Réclamer - 2 ans - 1400 mètres, Corde à gauche 11 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
6 CHIARUSH F2 1 5.4 BOTTI (S) A&G. BAZIRE P.
8 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
1 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
7 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
2 Connectez vous ou devenez membre gratuitement pour accéder au site complet
Consultez l'arrivée complète et tous les rapports de cette course : Voir les Rapports


Notre choix
4ENFANT ROUGE
2DOBRA
12LORY
8SPARKLE ON
9ZANOTCHKA
1SICILIAN DEFENSE
6ANNE DE CLEVES
--
Pronostiqué par
Loic Chaoudour

Base

4ENFANT ROUGE

Arrivée

1SICILIAN DEFENSE
8SPARKLE ON
4ENFANT ROUGE
5ZULU NYALA
11TASK
9ZANOTCHKA
2DOBRA
13GALA MARCEAU
12LORY
6ANNE DE CLEVES
3JOYEUSE SAGE
7MONTASIA
10LOLIWOOD
14ABBA GOLD


Réseaux sociaux
Sondage
Qui remportera le Prix de l'Arc de Triomphe 2021 ?

SNOWFALL
LOVE
MISHRIFF
TARNAWA
ST MARKS BASILICA
UN AUTRE CHEVAL