En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. En savoir plus... Ok
Devenir Premium

Prix de diane 2017

Accueil > Evenements Hippiques > Prix de diane 2017

Le rendez-vous de l’élégance…

Disputé sur le parcours des 2100 mètres du célèbre hippodrome de Chantilly, créé en 1834, et son cadre magnifique avec un arrière plan le château, le prix de Diane existe depuis 1943.

Championnat français des pouliches de 3 ans sur ce type de parcours, elle se dispute à la mi juin. Médiatiquement la course est également placée de longue date sous la signe de l’élégance, l’ambiance feutrée de cette journée où chacun se pare de ses plus belles tenues faisant de cette journée une journée particulière et toujours attendue, replongeant en apparence les courses à leurs plus belles heures. L’hippodrome de Chantilly affiche environ 30 000 spectateurs chaque année lors de cette réunion.

… Mais également du sport !

Si ce côté « aristocrate », nostalgique et décalé demeure particulier, le côté sportif est quant à lui indiscutable et ne s’est jamais démenti, le plateau étant toujours magnifique.
En effet, il est bien question d’élite avec cette épreuve, et les pouliches françaises, mais également étrangères, au départ sont ce qui se fait de mieux. A cet âge, le programme permet plusieurs façon d’arriver au summum de sa forme sur cette épreuve. Ceci dit, les plus usités sont de passer par la Poule d’Essai des Pouliches au printemps sur le mile ou par le prix Saint-Alary, également au printemps, cette fois sur un parcours plus proche, celui des 2000 mètres, deux épreuves disputées à Longchamp. Les prix Imprudence et Cléopatre sont également des préparations de choix, tandis que les Britanniques auront pu passer par les Guinnées irlandaises et les Oaks. anglaises.

Au cours de l’histoire, six pouliches ont gagnées le prix de Diane et plus tard le prix de l’Arc de Triomphe. Pearl Cap fut la première d’entre elles en 1931, suivie de Nikellora en 1945, La Sorellina en 1953, Zarkava en 2008 et Trêve en 2013. Si ces dernières ont remporté les ces deux épreuves phares la même années, Allez France s’est elle imposée à 3 ans dans le Diane avant de vaincre l’année suivante dans l’Arc. De son côté, si Trêve a réalisé l’exploit du doublé en 2013, elle a fait encore plus fort en gagnant également l’édition 2014 de l’Arc de Triomphe !

Les records de la course

Propriétaire : 7 victoires
SA Aga Khan avec Shemaka en1993, Vereva en 1997, Zainta en 1998, Daryaba en 1999, Zarkava en 2008, Sarafina en 2010 et Valyra 2012
Entraîneurs : 9 victoires
Henry Jennings avec Nativa en 1843, Lanterne en 1844, Dorade en1846, Sérénade en 1848, Fleur de Marie en 1850, Géologie en 1859, Surprise en 1860, Destinée en 1874 et Tyrolienne en 1875
Jockeys : 5 victoires
Gérald Mossé avec Resless Kara en 1988, Shemaka en 1993, Vereva en 1997, Zainta en 1998 et Daryaba 1999
Yves Saint-Martin avec La Sega en 1962, Rescousse en 1972, Allez France en 1973, Pawneese en 1976 et Madelia en 1977
Charles Pratt avec Géologie en 1859, Finlande en 1861, Stradella en 1862, Fille de l'Air en 1864 et Sornette en 1870
Spreoty avec Serenade en 1848, Hervine en 1851, Dame d'Honneur en (1858, Mademoiselle de Chantilly en 1857 et Étoile du Nord en 1858
Reccord de la course : 2'03"77 par TREVE en 2013

 


Passage du poteau, La Cressonnière, devant Left Hand
Vue de l'intérieur, La Cressonnière, devant Left Hand
La Cressonnière, future lauréate, au canter !
Cristian Demuro aux ordres avec Jean-Claude Rouget avant la course
Remise des prix dans le clan des vainqueurs
La Cressonnière et C Demuro de retour après le sacre
Le jockey vainqueur, une joie immense
La Cressonnière, Left Hand à sa droite
Gros plan sur la lauréate en plein effort
La lauréate, entraînement JC Rouget, monte C Demuro
Nouveau sacre pour le célèbre jockey L Dettori !
Peu après la victoire, avec en fond le temps de la course
La japonaise avant la course
L'une des favorites, avec en selle A Badel
Avec notamment Lanfranco DETTORI - John H. M. GOSDEN


19 Juin 2016
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
10 LA CRESSONNIERE F3 9 4.0 ROUGET (S) JC. DEMURO C.
16 LEFT HAND F3 1 21.8 LAFFON-PARIAS C. GUYON M.
8 VOLTA F3 12 7.2 GRAFFARD (S) FH. SOUMILLON C.
5 AZAELIA F3 13 43.8 BROGI S. EYQUEM JB.
15 COOLMORE F3 2 98.2 O'BRIEN AP. HEFFERNAN J. A.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

14 Juin 2015
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 17 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
3 STAR OF SEVILLE F3 15 18.1 GOSDEN J. DETTORI L.
6 PHYSIOCRATE F3 5 9.2 DEVIN HF. BADEL ALXI.
16 LITTLE NIGHTINGALE F3 6 14.8 DELZANGLES M. RISPOLI U.
8 DESIREE CLARY F3 3 9.4 BARY (S) P. SOUMILLON C.
7 SAINTE AMARANTE F3 4 21.9 DE NICOLAY Y. BOUDOT PC.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

15 Juin 2014
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 12 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
1 AVENIR CERTAIN F3 7 4.1 ROUGET (S) JC. BENOIST G.
3 AMOUR A PAPA F3 4 35.0 ARTU (S) JY. BOUDOT PC.
11 XCELLENCE F3 2 26.4 DOUMEN (S) F. MOSSE G.
2 SHAMKALA F3 6 2.1 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
5 MISS FRANCE F3 1 7.0 FABRE (S) A. GUYON M.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

16 Juin 2013
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 11 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
5 TREVE F3 2 9.3 HEAD-MAAREK MME C. JARNET T.
6 CHICQUITA F3 10 16 DE ROYER DUPRE A. HAMELIN A.
11 SILASOL F3 3 4.6 LAFFON-PARIAS C. PESLIER O.
4 TASADAY F3 11 15 FABRE (S) A. BARZALONA M.
8 PEARLSIDE F3 7 50 DELCHER SANCHEZ M. PASQUIER S.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

17 Juin 2012
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 12 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
2 VALYRA F3 2 29 ROUGET (S) JC. MURTAGH JP.
9 BEAUTY PARLOUR F3 9 2 LELLOUCHE E. SOUMILLON C.
4 RJWA F3 3 17 ROHAUT (S) F. JARNET T.
5 FORCES OF DARKNESS F3 1 46 VERMEULEN F. MENDIZABAL I.
3 DALKALA F3 7 8.2 DE ROYER DUPRE A. LEMAIRE CP.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

12 Juin 2011
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 9 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
4 GOLDEN LILAC F3 1 3.6 FABRE A. GUYON M.
8 GALIKOVA F3 7 2 HEAD (S) F. PESLIER O.
6 GLORIOUS SIGHT F3 5 42 COLLET (S) R. MOSSE G.
3 HAYA LANDA F3 4 72 AUDON MME L. BENSIMON J.
2 ANDROMEDA GALAXY F3 2 12 LELLOUCHE E. SOUMILLON C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

13 Juin 2010
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 9 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
4 SARAFINA F3 7 2 DE ROYER DUPRE A. LEMAIRE CP.
2 ROSANARA F3 3 13 DE ROYER DUPRE A. MOSSE G.
7 SANDBAR F3 5 6.3 ROHAUT (S) F. PESLIER O.
1 DELUXE F3 2 5 FABRE A. GUYON M.
8 ZAGORA F3 1 6.5 ROUGET (S) JC. SOUMILLON C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

14 Juin 2009
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 12 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
9 STACELITA F3 4 2.3 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
3 TAMAZIRTE F3 10 10 ROUGET (S) JC. MENDIZABAL I.
12 PLUMANIA F3 12 45 FABRE A. PESLIER O.
7 CELIMENE F3 11 7 LERNER C. LERNER Y.
4 BOARD MEETING F3 8 9.6 LELLOUCHE E. CRASTUS A.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

08 Juin 2008
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 - 2100m 13 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
3 ZARKAVA F3 8 1.4 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
12 GAGNOA F3 5 32 FABRE A. MURTAGH JP.
13 GOLDIKOVA F3 6 9.3 HEAD (S) F. PESLIER O.
1 PROVISO F3 9 13 FABRE A. PASQUIER S.
8 SATAN'S CIRCUS F3 2 37 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

10 Juin 2007
Plat - Femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100m 14 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
6 COQUERELLE F3 11 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
11 BELIEVE ME F3 2 BEGUIGNE JM. PESLIER O.
3 VADAPOLINA F3 10 FABRE A. SOUMILLON C.
4 WEST WIND F3 9 PANTALL HA. DETTORI L.
2 CINNAMON BAY F3 12 FABRE A. PASQUIER S.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports
Année Vainqueur SA Réd Km Driver Entraineur Proprietaire
2016 LA CRESSONNIERE F3 DEMURO C. ROUGET (S) JC. G.AUGUSTIN-NORMAND/ECURIE A.CARO
2015 STAR OF SEVILLE F3 DETTORI L. GOSDEN J. LADY BAMFORD
2014 AVENIR CERTAIN F3 2'05"37 BENOIST G. ROUGET (S) JC. A.CARO/G.AUGUSTIN-NORMAND
2013 TREVE F3 2'03"77 JARNET T. HEAD-MAAREK MME C. HARAS DU QUESNAY
2012 VALYRA F3 2'10"11 MURTAGH JP. ROUGET (S) JC. H.H. AGA KHAN
2011 GOLDEN LILAC F3 2'07"90 GUYON M. FABRE A. GESTUT AMMERLAND
2010 SARAFINA F3 2'07"8 LEMAIRE CP. DE ROYER DUPRE A. S.A. AGA KHAN
2009 STACELITA F3 2'06"20 LEMAIRE CP. ROUGET (S) JC. M.SCHWARTZ/ECURIE MONASTIC
2008 ZARKAVA F3 2'07"10 SOUMILLON C. DE ROYER DUPRE A. S.A. AGA KHAN
2007 COQUERELLE F3 2'06"30 LEMAIRE CP. ROUGET (S) JC. ECURIE DES MONCEAUX
2010 SARAFINA F3 2'07''8 CHRISTOPHE-PATRICE LEMAIRE ALAIN DE ROYER DUPRé S.A. AGA KHAN
2009 STACELITA F3 2'06''20 CHRISTOPHE-PATRICE LEMAIRE JEAN-CLAUDE ROUGET M. SCHWARTZ/ECURIE MONASTIC
2008 ZARKAVA F3 2'0''10 CHRISTOPHE SOUMILLON ALAIN DE ROYER DUPRé S.A. AGA KHAN
2007 WEST WIND F3 2'06''30 LANFRANCO DETTORI HENRI-ALEX PANTALL CHEIKH MOHAMMED AL MAKTOUM
2006 CONFIDENTIAL LADY F3 2'05''90 SEB SANDERS SIR MARK PRESCOTT CHEVELEY PARK STUD
2005 DIVINE PROPORTIONS F3 2'06''30 CHRISTOPHE-PATRICE LEMAIRE PASCAL BARY FAMILLE NIARCHOS
2004 LATICE F3 2'07'' CHRISTOPHE SOUMILLON JEAN-MARIE BéGUIGNé E. CIAMPI
2003 NEBRASKA TORNADO F3 2'08''10 RICHARD HUGHES ANDRé FABRE KHALED ABDULLAH
2002 BRIGHT SKY F3 2'09''50 DOMINIQUE BOEUF ELIE LELLOUCHE ECURIE WILDENSTEIN
2001 AQUARELLISTE F3 2'09''50 DOMINIQUE BOEUF ELIE LELLOUCHE DANIEL WILDENSTEIN
1999 DARYABA F3 2'16''10 GERALD MOSSE ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
1998 ZAINTA F3 2'11''20 GERALD MOSSE ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
1997 VEREVA F3 2'08''20 GERALD MOSSE ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
1996 SIL SILA IRE F3 2'07''30 CASH ASMUSSEN B. SMART L. ALVAREZ-CERVERA
1995 CARLING F3 2'07''70 THIERRY THULLIEZ C. BARANDE BARBE ECURIE DELBART
1994 EAST OF THE MOON F3 2'07''90 CASH ASMUSSEN FRANçOIS BOUTIN STAVROS NIARCHOS
1993 SHEMAKA F3 2'16''00 GERALD MOSSE ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
1992 JOLYPHA F3 2'09''50 PA. EDDERY ANDRé FABRE KHALED ABDULLAH
1991 CAERLINA F3 2'10''5 E. LEGRIX JEAN DE ROUALLE (S) K. NITTA
1990 RAFHA F3 2'11''70 WILLY CARSON HENRY CECIL PRINCE A. FAISAL