En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. En savoir plus... Accepter
Devenir Premium

BADEN-BADEN - Réunion 2 - Dimanche 17 Octobre 2021

Accueil > Partants & Programmes pmu > BADEN-BADEN - Réunion 2 - Dimanche 17 Octobre 2021

Discipline Nom Descriptif Départ PMU
PMH
Course 1 P Prix Torquator Tasso-Rennen1 Plat - 1600m 11h20 PMU
Course 2 P Prix T. von Zastrow Amateur Cup2 Plat - 2000m - Handicap IV - Amateurs - 3 ans et Plus 11h50 PMU
Course 3 P Prix Preis der GlucksSpirale3 Plat - 1600m - Handicap III - 3 ans et Plus 12h20 PMU
Course 4 P Prix Die Winterkonigin - Preis des Derbysiegers ...4 Plat - 1600m - Groupe 3 12h50 PMU
Course 5 P Prix Preis der VR Bank in Mittelbaden eG5 Plat - 1600m - 3 ans 13h30 PMH
Course 6 P Prix Preis der R+V Versicherung / VIERERWETTE mit ...6 Plat - 2800m - Handicap IV - 3 ans et Plus 14h00 PMH
Course 7 P Prix Forderverein Baden Galopp Iffezheim e.V. - ...7 GRP 3 Plat - 2000m - Groupe 3 - 3 ans et Plus 14h35 PMH
Course 8 P Prix Nachwuchsforderpreis der ...8 Plat - 2400m - Handicap III - 3 ans et Plus 15h10 PMH
Course 9 P Prix Preis der Partnergemeinden Iffezheim und ...9 Plat - 2000m - Handicap II - 3 ans et Plus 15h55 PMH
Course 10 P Prix Kaiser Cup/ VIERERWETTE mit 11.111 Euro ...10 Plat - 1000m - Handicap IV - 3 ans et Plus 16h25 PMH


Course n°1 - Prix Torquator Tasso-Rennen

Plat - 1600m - départ vers 11h20

Allocations :

Simple Couplé Trio 2 sur 4 Multi

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 LAVELLO casaque 58 2 M2 STARKE A. KLUG M. 5p 2p
2 AMIGO CHARLY 57 9 M2 BYRNE Sea. P. FRAU S.SCHUTZ 4p
3 KARINAS DREAM 57 6 M2 PIECHULEK R. W.GLANZ
4 LAYCAN casaque 57 11 M2 MURZABAYEV B. SCHIERGEN P. 4p
5 MARASEEM casaque 57 1 M2 BOJKO J. WOHLER Andr. 4p
6 NANJO 57 5 M2 DE VRIES A. GREWE H.
7 OPEN SKIES Non Partant
8 PEACE WARRIOR casaque 57 7 M2 PEDROZA E. WOHLER Andr.
9 QUINELLO casaque 57 10 M2 VOGT MLLE S. BOCSKAI MME C. 12p
10 SCOPELLO casaque 57 8 M2 PECHEUR M. SCHIERGEN P.
11 QUEEN OF STARLETS casaque 55 4 F2 TERACHI Shu. FIGGE M. 5p 5p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°2 - Prix T. von Zastrow Amateur Cup

Plat - 2000m - Handicap IV - Amateurs - 3 ans et Plus - départ vers 11h50

Allocations :

Simple Couplé Trio 2 sur 4 Multi

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 KISS ME casaque Non Partant
2 HERR JUERGENSEN 66 4 M4 VERBERKT R.P. BLUME H. A. 8p 5p 3p 3p 8p 2p 2p 4p (20) 9p 12p 1p 4p
3 MAGRITTE DU CHAMP 65.5 1 H5 JURANKOVA MME H. M.Geisler X 3p 1p 1p 10p 5p 4p 8p 3p (20) 5p 12p 11p
4 MUSIC IS HER NAME 65 15 F4 WEBER MLLE B. M.Geisler 2p 5p 2p 3p
5 HEART AHEAD casaque 63 8 H7 SPRATTER MME Sha. J.D.HILLIS 10 670 € 7p 6p 4p 7p 7p (20) 11p 4p 7p 1p 6p 9p 5p
6 SHADOW STAR casaque 63 10 H4 WAGNER MME R. VON DER RECKE C. 3 870 € 4p 9p 6p 7p 5p 5p (20) 12p 11p 10p 4p 3p 3p
7 SUAVE MALI casaque 62.5 11 F4 PHILLIP MME Kon. H.-G.Rotering 7p 7p 4p 6p 12p 12p
8 ENSIGN EWART casaque 60.5 14 H6 SKOCZYLIS MME E. ALLES M. 7p 11p 6p 5p 6p 6p 5p (20) 8p 9p 5p 1p 1p
9 CRAPPA GROSSA casaque 60 6 F4 BRAYE K. BOCSKAI MME C. X 8p 2p 4p (20) 10p 4p 7p 8p 7p 7p (19) 8p
10 LITTLE SAM 60 5 H4 LAZNOVSKA MME O. MAURER F. 3p 1p 7p 6p 5p 4p 7p (20) 5p 7p 6p 5p 9p
11 SHAPE OF YOU casaque 58.5 12 F4 BOYSEN MME J. FUHRMANN F. 3 885 € 5p 8p 8p 2p 6p 1p 3p 8p 8p 6p 4p 11p
12 FEUERSPIEL 57.5 9 M3 BIESS MME L. FIGGE M. A 6p 13p 3p 5p 10p 7p 8p 11p 8p
13 TAURUS casaque 57 13 H5 GIESGEN MME L. M.WEBER 1 717 € A 6p 8p 2p 9p 8p 1p 5p 7p 7p 1p 1p 1p
14 GO WEST casaque 56 7 F6 RUCKHABER MME M. Frau F.Schloms X 3p 3p 6p 5p 11p 10p (20) 6p 13p 12p (19) 5p 2p 4p
15 KHANDRA casaque 56 3 F5 SCHUBERT MME Ali. L.THOMAS 3p 8p 4p 5p (20) 7p 4p 14p 7p 5p 12p (19) 6p 4p
16 LANDBARON casaque 56 16 H4 GAST MME M. HELLIER MME SJ. 3p 4p 5p 7p 8p 7p 6p 9p 12p (20) 6p 15p 7p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°3 - Prix Preis der GlucksSpirale

Plat - 1600m - Handicap III - 3 ans et Plus - départ vers 12h20

Allocations :

Simple Couplé Trio 2 sur 4 Multi

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 MISTER ONYX casaque 63 7 H7 BIESSEY MME S. W.GLANZ 41 100 € X 1p 4p 8p 5p 5p 7p Ap 5p (20) 3p 9p 4p 4p
2 LEX LUTHOR 61 8 H4 CADEDDU M. BLUME H. A. 22 075 € A 3p 13p 5p 2p 2p 9p 3p (20) 2p 3p 2p 4p 9p
3 KONGO casaque 58 4 H4 PIECHULEK R. BOLTE A. 3p 1p 2p 6p 1p 1p 6p (20) 3p 9p 3p 4p
4 SAPHIRA DREAM casaque 57.5 2 F4 TERACHI Shu. FIGGE M. 1p 1p 2p Ap 1p 2p 1p 3p 2p (20) 9p 5p 8p
5 SOYEUX casaque 57 6 F4 GANBAT B. SMRCZEK S. 1p 6p 3p 4p 6p 5p 3p 3p (20) 5p 5p 4p 3p
6 WESTERN SOLDIER casaque 55.5 1 H3 MURZABAYEV B. SCHIERGEN P. 5 400 € 1p 2p 5p 6p 3p 5p
7 LUZUM Non Partant
8 MISS CALACATTA casaque 54.5 10 F3 VAN DEN TROOST MME A. VON DER RECKE C. 1p 4p 1p 8p 6p
9 SEVENTH SEAL casaque 53.5 3 F3 PECHEUR M. WOLTERS C.J.M. 6 050 € 4p 2p 2p 7p 11p 7p 4p 4p
10 DOMENICO casaque 53 11 H4 VOGT MLLE S. W.GLANZ 2 160 € A 10p 5p 2p 4p 1p 3p (20) 2p 4p 3p 7p 2p 3p
11 WIRRWARR 52.5 5 H5 BOJKO J. M.Mihalik A 9p 7p 7p 11p 1p (20) 10p 3p 8p 5p 0p (19) 6p 6p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°4 - Prix Die Winterkonigin - Preis des Derbysiegers ...

Plat - 1600m - Groupe 3 - départ vers 12h50

Allocations :

Simple Couplé Trio 2 sur 4 Multi

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 ARTEMIA casaque 58 3 F2 PECHEUR M. GEISLER G. 1p 2p
2 ATOMIC BLONDE casaque 58 9 F2 CADEDDU M. GREWE H. 1p 1p 5p 2p
3 BARINA casaque 58 2 F2 VOGT MLLE S. SCHIERGEN P. 1p
4 ENJOY THE DREAM 58 5 F2 STARKE A. KLUG M. 2p 3p
5 INDIAN SUNSET casaque 58 7 F2 PEDROZA E. CARVALHO JP. 2p
6 LACUNA casaque 58 8 F2 DE VRIES A. GREWE H. 22 950 € 3p 1p 2p 3p
7 LIZAID casaque 58 1 F2 MURZABAYEV B. SCHIERGEN P. 1p
8 RONDINA casaque 58 6 F2 PIETSCH A. W.HICKST 5p
9 ROSENART casaque 58 10 F2 PIECHULEK R. SUBORICS A. 4p 2p 2p
10 STEPHANIE IN LOVE casaque 58 4 F2 SEIDL M. FIGGE M. 4p 4p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°5 - Prix Preis der VR Bank in Mittelbaden eG

Plat - 1600m - 3 ans - départ vers 13h30

Allocations :

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 DIADORA casaque 58 1 F3 STARKE A. KLUG M. 3p 4p 3p 3p 1p 8p 1p (20) 3p 2p 2p
2 MUELHEIMER PERLE 58 7 F3 PEDROZA E. KLEINKORRES A. 2p 1p 8p 1p 3p 3p 2p (20) 6p 3p
3 NEW KID IN TOWN 58 3 M3 BEST A. I.Tanaskovic 13 400 € 9p 6p 1p 5p 2p 2p 2p (20) 2p 5p 2p 4p
4 KILKENNY 56 6 F3 CADEDDU M. BLUME H. A. 9p (20) 9p 1p
5 MYKONOS casaque 56 2 F3 PANOV W. D.MOSER 1p
6 NADUAH casaque 56 4 F3 ASHTON G. GEISLER G. 5p 1p 3p 4p 4p (20) 3p 6p 7p
7 VIADENA casaque 56 5 F3 DE VRIES A. ALMENRADER MME Y. 3p 4p 11p 1p (20) 2p 2p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°6 - Prix Preis der R+V Versicherung / VIERERWETTE mit ...

Plat - 2800m - Handicap IV - 3 ans et Plus - départ vers 14h00

Allocations :

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 LUCKY PUNCH 65 1 H4 BYRNE Sea. P. MAURER F. A 6p 4p 5p 1p 5p 4p 2p 4p 3p 2p (20) 5p 4p
2 BAYLEE 61.5 8 F3 DE VRIES A. GREWE H. 11p 3p 5p 6p (20) 11p
3 ALWAYS MUSIC 60.5 13 F7 GIBSON Pat. FRAU J.MAYER 23 825 € 2p 7p 10p 1p 4p 5p 1p 2p 11p (20) 2p 6p 3p
4 SMARAGD 60 6 H7 PIECHULEK R. FRAU C.WHITFIELD 1p 12p 2p 11p 5p 5p 3p 8p 4p 5p (20) 1p 2p
5 EPATANT 59 10 H7 VOGT MLLE S. WOLTERS C.J.M. 6p 11p 1p 4p 1p 1p 6p 6p 2p 3p (20) 7p 12p
6 SCHONHEIT 59 12 F3 ENGELS MME L.M. Frau F.Schloms 7p 10p 5p 3p 5p
7 TECH PRO casaque 58.5 11 F3 MURZABAYEV B. FRAU U.TIMMERMANN 500 € A 9p 5p 6p 5p 9p 8p
8 VINICIUS 58.5 7 H5 PECHEUR M. HELLIER B. 3p 1p 5p 8p 9p 7p 5p 9p
9 LOOKSLIKE 58 14 F4 SEIDL M. D.Van Dijck 1 125 € 5p 13p 4p 4p 9p 6p 13p (20) 10p 11p 5p
10 SO CHI 57 3 F4 ASHTON G. R.DZUBASZ X 9p 1p 8p 3p 4p 6p 5p 11p (20) 7p 4p 5p 4p
11 WIBBELSTETZJE 56.5 9 F3 CADEDDU M. Frau F.Schloms 4p 11p 10p 8p (20) 6p
12 ADAMO ADVENTURE 56 2 H3 VAN DEN TROOST MME A. VON DER RECKE C. 7p 5p 4p (20) 6p
13 KANONIER casaque 53 4 H7 BEST A. FRAU P.SAUTER 7p 5p 7p 9p 4p 7p 11p (20) 8p 3p 4p 4p 5p
14 INTERMINATION 52.5 5 F3 WAGNER MME N. KLEIN M. 5p 14p 7p 7p 8p 9p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°7 - Prix Forderverein Baden Galopp Iffezheim e.V. - ...

Plat - 2000m - Groupe 3 - 3 ans et Plus - départ vers 14h35

Allocations :

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 MONTY 58 7 H6 STARKE A. A.Schutz 215 892 € 1p 2p 1p 4p 3p 1p 5p (20)1p
2 DATO casaque 57 3 M5 PIETSCH A. SMRCZEK S. 86 620 € 3p 8p 5p 1p 5p 4p 2p (20) 1p 2p 3p 7p 4p
3 ONLY THE BRAVE casaque 57 6 M4 DE VRIES A. GREWE H. 59 810 € 5p 2p 9p 3p 1p 3p (20) 9p 1p 4p 8p 1p 3p
4 CHILLY FILLY casaque 56.5 1 F4 MURZABAYEV B. SCHIERGEN P. 12 400 € A 3p 1p 2p 8p 4p 11p 1p (20) 6p 3p 4p 7p 8p
5 DARING LIGHT casaque 55.5 4 F4 CADEDDU M. R.DZUBASZ 2p 8p 4p 1p 4p (20) 8p 4p 3p 4p 1p 1p
6 DEIA casaque 55.5 5 F4 PIECHULEK R. SCHIERGEN P. 13 450 € 4p 4p 3p 7p 3p 1p (20) 10p 2p 4p 2p 1p
7 SILKEN MARY casaque 55.5 2 F5 BYRNE Sea. P. Frau F.Schloms 8p 4p 1p (20) 14p 8p 10p 6p 1p 10p (19) 6p 6p 3p
8 WISMAR casaque 53.5 8 F3 VOGT MLLE S. SCHIERGEN P. 3p 15p 9p 12p 2p (20) 1p 6p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°8 - Prix Nachwuchsforderpreis der ...

Plat - 2400m - Handicap III - 3 ans et Plus - départ vers 15h10

Allocations :

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 CURVER casaque 66 5 H8 RODDE MME C.M. BOCSKAI MME C. 103 027 € A 5p 6p 7p 1p 6p 3p 3p (20) 10p 5p 2p 2p 3p
2 CORIOLAN casaque 61 9 H4 GIESGEN MME L. BECKMANN MME J. 6p 9p 2p 4p 7p 4p (20) 10p 1p 4p 7p 6p
3 GAMBIA STAR casaque 61 6 F4 JURANKOVA MME H. FIGGE M. 11p 6p 1p 3p 1p 2p 5p (20) 11p
4 OMEGA casaque 59.5 3 H3 PHILLIP MME Kon. SCHIERGEN P. X 3p 1p 2p 4p 1p 7p 4p 6p
5 ALIANNE 59 7 F4 HAEDENS R. WEISS Mar. 2p 2p 4p 6p (20) 8p 11p 3p 2p 11p 5p 6p (19) 5p
6 BOTTLEOFSMOKE casaque 59 10 H8 BIESSEY MME S. FRAU E.KELLER 2p 5p 8p 7p 6p 1p (20) 4p 4p 4p 7p 2p 4p
7 MISS MARBEL 58.5 8 F3 ENGELS MME L.M. SMRCZEK S. 3p 2p 3p 8p 5p 3p 7p
8 MANAIA 57.5 4 F3 ASHTON G. Frau E.Jatzke 6p 4p 2p 9p 5p 10p 3p 4p (20) 9p 7p
9 POP STARLET casaque 56.5 1 F3 TERACHI Shu. FIGGE M. 3p 2p 2p 4p (20) 3p 11p 4p 6p
10 WOERTHERSEE casaque 55 2 M4 MALACOVA MME M. SMRCZEK S. 1 990 € A 2p 5p 5p 5p 3p 15p 2p 6p (20) 7p 5p 7p
11 MISTER WONDERFUL casaque 53.5 11 H4 BYRNE Sea. P. WEISS Mar. 1p 3p 2p 6p 10p 4p (20) 3p 4p 4p 6p 5p 9p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°9 - Prix Preis der Partnergemeinden Iffezheim und ...

Plat - 2000m - Handicap II - 3 ans et Plus - départ vers 15h55

Allocations :

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 INDIAN SOLDIER 63 6 H5 SCARDINO T. KLEIN M. 6p 4p 1p 4p 3p 6p (20) 9p 1p 7p 1p 11p 1p
2 DOMSTURMER casaque 60.5 3 M3 MURZABAYEV B. SCHIERGEN P. 7p 2p 4p 3p 7p 1p 10p (20) 6p 5p 8p 4p 3p
3 QUEEN JOSEPHINE casaque 58 5 F5 GIBSON Pat. FIGGE M. 43 010 € 9p 10p 5p 7p 1p 5p 6p 6p (20) 7p 9p 4p 6p
4 LORD LEOSO 57 11 M6 GANBAT B. SMRCZEK S. 27 390 € 2p 10p 6p (20) 2p 2p 13p 6p 3p 3p 4p (18) 1p (17)
5 SOVEREIGN STATE casaque 55.5 9 M4 DE VRIES A. ALMENRADER MME Y. 3p 3p 1p 7p 7p 10p 6p (20) 10p 5p 6p 1p 2p
6 EARL casaque 54.5 1 H6 VOGT MLLE S. BOCSKAI MME C. 23 944 € 1p 3p 8p 11p 4p 7p 1p 4p (20) 7p 2p 2p 1p
7 MOON POWER casaque 54 4 H5 BEST A. FRAU S.SCHUTZ 2p 4p 2p 7p 5p 2p 10p 4p 5p 3p (20) 7p 2p
8 ORIZONO 53.5 10 M3 CADEDDU M. GREWE H. 3p 1p 3p 1p 2p 5p 3p 15p
9 YOU DON'T OWN ME 52.5 2 F4 SEIDL M. WEISS Mar. 10 401 € 1p 4p 3p 5p 1p 5p (20) 9p 6p 11p 8p 8p 10p
10 AMARANTO casaque 52 8 H4 PECHEUR M. VAN DER MEULEN MME R. 3p 2p 4p 2p 1p 2p 3p 4p 6p 1p 1p (20) 4p
11 SEA OF JOY casaque 52 7 F4 BOJKO J. BOLTE A. 7p 2p 3p 3p 7p (20) 4p 1p 1p 3p (19) 9p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


Course n°10 - Prix Kaiser Cup/ VIERERWETTE mit 11.111 Euro ...

Plat - 1000m - Handicap IV - 3 ans et Plus - départ vers 16h25

Allocations :

Cheval Poids Corde S/A Jockey Entraîneur Record Gain Oeill. Dernières performances
1 NATTY'S STAR 66 14 M4 TERACHI Shu. M.Mihalik A (20) 6p
2 ACHAT casaque 65 4 H4 SNIJDERS G. SCHWINN M. 5p 6p 1p 2p 9p 3p 5p 7p (20) 7p 11p 2p 3p
3 LADY CALCARIA 65 12 F5 BYRNE Sea. P. Frau Scarlet Moller A 6p 3p 8p 5p 8p 5p (20) 4p 8p 7p 5p 2p 6p
4 RAQUELLE casaque 62.5 3 F5 BIESSEY MME S. Frau Scarlet Moller 4p 5p 10p 1p 10p 4p 6p 3p (20) 3p 3p 3p 2p
5 ROLLICKING casaque 61.5 1 F5 BOYSEN MME J. FUHRMANN F. 8p 8p 8p 6p 1p 3p 9p 12p 5p 10p 8p (20) 9p
6 THE GREY ZEBEDEE casaque 61 13 H5 BECKMANN MME J. BECKMANN MME J. 4p 4p 3p 2p 3p 6p 4p 9p (20) 8p 10p 4p 5p
7 COACH PARTY casaque 59 9 H5 PIETSCH A. LANSLOTS P. X 5p 3p 2p 3p 12p 1p 3p 4p 6p 1p 7p 5p
8 QUEENS BEAUTY casaque 59 5 F6 ENGELS MME L.M. KREGER MME I. A 2p 2p 4p 8p 6p 2p 5p 7p 10p 7p 9p (20) 1p
9 VINNIE'S WISH casaque 59 18 H6 SANNA Mir. KREGER MME I. 4p 5p 6p 3p 6p 13p 1p 4p 6p 2p 12p 8p
10 GHOR 58 6 H13 SEIDL M. D.Van Dijck 382 190 € X 8p 9p 4p 4p 8p 4p 4p 5p 7p 15p 2p 10p
11 CASINOMASTER casaque 57.5 2 H6 BOJKO J. FUHRMANN F. 12p 1p 8p 6p 10p 9p 5p 4p 11p 1p 4p 1p
12 SPOT LITE casaque 56.5 15 H6 VOGT MLLE S. Frau Sus.Schwinn A 3p 8p 8p 4p 5p 5p 3p (20) 5p 5p 3p 5p 7p
13 CAPTAIN MURTEK casaque 54 17 H7 CADEDDU M. Frau D.Pavel 6p 7p 13p 7p 9p 4p 9p (20) 6p 8p 6p 11p 1p
14 JET SETTER casaque 54 10 H7 PIECHULEK R. KREGER MME I. 10p 8p 4p (20) 8p (18) 0p 1p 3p 2p 3p 5p 2p 3p
15 POET'S ROCK casaque 54 8 M8 MURZABAYEV B. JAROSLAV VANA 25 750 € 4p 2p (20) 9p 12p 12p 7p 3p (19) 8p 2p 7p 5p 4p
16 DECADENT TIMES casaque 53 11 H7 KOYUNCU MME S. BLUMENAUER MME P. A 9p 9p 4p 2p (20) 2p 7p 5p 14p 4p 5p (19) 1p 4p
17 LIFE OF FAME casaque 53 16 F8 ASHTON G. KREGER MME I. 7p 11p 13p 11p (18) 4p 3p (17) 6p 3p 2p 3p 3p 2p
18 QUIDDITCH casaque 53 7 H4 PECHEUR M. FUHRMANN F. 2p 10p 9p 9p 2p 8p 7p 11p 14p (20) 7p 8p 7p

Haut de page Pronostics Arrivées et rapports


  • Légende des ferrures :
  • Da : Déferré des antérieurs
  • Dp : Déferré des postérieurs
  • D4 : Déferré des 4 pieds (pieds nus)
  • Pa : Plaqué des antérieurs
  • Pp : Plaqué des postérieurs
  • P4 : Plaqué des des 4 pieds
  • Da Pp : Déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs
  • Pa Dp : Plaqué des antérieurs et déferré des postérieurs