En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. En savoir plus... Ok
Devenir Premium

Prix du Jockey Club 2017

Accueil > Evenements Hippiques > Prix du Jockey Club 2017

L'épreuve phare pour les poulains de 3 ans

Prix du Jockey ClubObjectif pour les poulains de trois ans, le prix du Jockey-Club est néanmoins également ouvert aux pouliches également, mais il s’agit bien avant tout du derby français pour les mâles de 3 ans. Créé en 1836, il se dispute lors du premier dimanche du mois de juin, sur l’hippodrome de Chantilly et sur le parcours des 2100 mètres depuis 2005, lui qui était avant cela disputé sur 2400 mètres.

Epreuve de prestige, elle est tout simplement la seconde course française la plus dotée, venant après le prix de l’Arc de Triomphe, étant l’équivalent en France des Derby d’Epsom et du Derby Irlandais…

Les courses préparatoires

Objectif majeur de la saison, le changement de distance de ces dernières années à également changer la donne. En effet, il est désormais plus fréquent de voir au départ et parmi les plus en vue des sujets ayant avant cela brillé sur le mile de la Poule d’Essai des Poulain durant le printemps, les préparatoires sur les distances intermédiaires n’étant plus forcément les plus usitées pour parvenir à ses fins, même si elle demeure toujours d’actualité et des préparation de valeur. Pour arriver au top sur ce Groupe I, on peut donc y venir via les parcours sur 1600 mètres, Lope de Vega réalisant le dernier doublé en 2010, mais aussi par les traditionnels Prix La Force (G.III), du Prix Noailles (G.II), du Prix Greffulhe (G.II), du Prix de Guiche (G.III) et du Prix Hocquart (G.II).

Notez qu’au cours de l’Histoire, neuf poulains ont remporté le prix du Jockey-Club avant de s’imposer dans l’épreuve reine du calendrier tricolore, le prix de l’Arc de Triomphe, par ordre chronologique, Ksar, Mon Talisman, Le Pacha, Verso II, Ardan, Suave Dancer, Peintre Célèbre, Montjeu, et le dernier en date Dalakhani, le magnifique pensionnaire d’A de Royer-Dupré, sous la monte de Christophe Soumillon.

Les records du Prix du Jockey Club

Entraîneur : Tom Jennings, Sr. (10 victoires) avec Porthos (1852), Monarque (1855), Ventre Saint Gris (1858), Black Prince (1859), Gabrielle d'Estrees (1861), Consul (1869), Insulaire (1878), Zut (1879), Albion (1881), Dandin (1882).

Propriétaire : Marcel Boussac (12 victoires) avec Ramus (1922), Tourbillon (1931), Thor (1933), Cillas (1938), Pharis (1939), Ardan (1944), Coaraze (1945), Sandjar (1947), Scratch (1950), Auriban (1952), Philius (1956), Acamas (1978).

Jockey : Yves Saint-Martin (9 victoires) avec Reliance (1965), Nelcius (1966), Tapalque (1968), Sassafras (1970), Acamas (1978), Top Ville (1979), Darshaan (1984), Mouktar (1985), Natroun (1987).

Record sur 2100 mètres : THE GREY GATSBY en 2'05"58

Record sur 2400 mètres : BERING en 2'24"10


Les trophées attendent le verdict de la piste
La concentration pour le futur jockey vainqueur, JB Eyquem
La foule au ronde de présentation avant l'épreuve
Le clan des vainqueurs sur le podium
Le vainqueur, Almanzor, paré de la couverture du vainqueur
L'entraîneur, JC Rouget, et son champion Almanzor
Le jockey vainqueur, mission accomplie !
Le peloton au passage du poteau dans cette vue de face
Derniers efforts avant le sacre pour Almanzor et JB Eyquem
New Bay passe le poteau en vainqueur devant des tribunes combles
Devant le poteau au nom de l'épreuve
Angle particulier pour le passage du poteau
Le jeune jockey après son succès
Retour au milieu de la foule pour le duo gagnant
L'avant course, les chevaux au rond


04 Juin 2017
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 12 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
1 BRAMETOT M3 1 2.7 ROUGET (S) JC. DEMURO C.
2 WALDGEIST M3 5 8.4 FABRE (S) A. BOUDOT PC.
5 RECOLETOS M3 12 5.1 LAFFON-PARIAS C. PESLIER O.
4 TAJ MAHAL M3 2 48.8 O'BRIEN AP. O'BRIEN Mlle D.
9 WAR DECREE M3 8 15.8 O'BRIEN AP. MOORE RYAN-LEE
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

05 Juin 2016
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 17 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
7 ALMANZOR M3 7 24.4 ROUGET (S) JC. EYQUEM JB.
1 ZARAK M3 16 8.2 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
14 DICTON M3 13 9.7 BIETOLINI G. PESLIER O.
10 TALISMANIC M3 11 18.7 FABRE (S) A. BARZALONA M.
8 APILOBAR M3 17 22.4 VERMEULEN (S) F. DEMURO C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

31 Mai 2015
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 14 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
1 NEW BAY M3 13 4.2 FABRE (S) A. CHEMINAUD V.
6 HIGHLAND REEL M3 9 26.7 O'BRIEN AP. O'BRIEN J.
3 WAR DISPATCH M3 1 8.9 ROUGET (S) JC. MENDIZABAL I.
14 PIMENT ROUGE M3 10 25.0 SCANDELLA C. BADEL ALXI.
13 SUMBAL M3 5 8.0 GRAFFARD (S) FH. ATZENI A.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

01 Juin 2014
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
4 THE GREY GATSBY M3 6 19.9 RYAN KA. MOORE RL.
2 SHAMKIYR M3 2 5.9 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
6 PRINCE GIBRALTAR M3 9 3.0 ROUGET (S) JC. MOSSE G.
13 WILD CHIEF M3 10 73.3 HIRSCHBERGER J. LEFEBVRE F.
15 GONNA RUN M3 3 10.3 ROUGET (S) JC. BOUDOT PC.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

02 Juin 2013
Plat - Males et femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 19 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
19 INTELLO M3 10 3.3 FABRE (S) A. PESLIER O.
18 MORANDI M3 3 7.7 ROUGET (S) JC. SOUMILLON C.
8 SKY HUNTER M3 9 7.3 FABRE (S) A. GUYON M.
3 MSHAWISH M3 1 21 DELZANGLES M. BENOIST G.
2 SHIKARPOUR M3 6 28 DE ROYER DUPRE A. JARNET T.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

03 Juin 2012
Plat - Males et femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 20 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
17 SAONOIS M3 16 33 GAUVIN JP. HAMELIN A.
6 SAINT BAUDOLINO M3 3 6.5 FABRE A. GUYON M.
19 NUTELLO M3 1 60 LAFFON-PARIAS C. PRAT F.
2 KESAMPOUR M3 5 7.6 DELZANGLES M. LEMAIRE CP.
18 TOP TRIP M3 14 15 DOUMEN (S) F. HUET T.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

05 Juin 2011
Plat - Males et femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
13 RELIABLE MAN M3 10 8.9 DE ROYER DUPRE A. MOSSE G.
16 BUBBLE CHIC M3 2 15 BOTTI (S) G. MENDIZABAL I.
2 BARAAN M3 1 5.7 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
10 COLOMBIAN M3 4 55 GOSDEN J. BUICK W.
12 TIN HORSE M3 12 9.4 GUILLEMIN (S) D. JARNET T.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

06 Juin 2010
Plat - Males et femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 23 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
13 LOPE DE VEGA M3 20 11 FABRE A. GUYON M.
10 PLANTEUR M3 10 5.8 LELLOUCHE E. CRASTUS A.
21 PAIN PERDU M3 18 17 CLEMENT N. DETTORI L.
2 BEHKABAD M3 13 10 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
16 VISCOUNT NELSON M3 6 101 O'BRIEN AP. O'DONOGHUE C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

07 Juin 2009
Plat - Males et femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 17 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
2 LE HAVRE M3 4 12 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
12 FUISSE M3 3 9.4 HEAD-MAAREK MME C. BOEUF D.
14 WESTPHALIA M3 13 12 O'BRIEN AP. MURTAGH JP.
1 BEHESHTAM M3 15 5.5 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
16 CALVADOS BLUES M3 5 33 DEMERCASTEL P. MOSSE G.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

01 Juin 2008
Plat - Males et femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100m 20 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
8 VISION D'ETAT M3 4 8.2 LIBAUD E. MENDIZABAL I.
1 FAMOUS NAME M3 17 40 WELD DK. SMULLEN P.
20 NATAGORA F3 11 6.2 BARY (S) P. DETTORI L.
4 HIGH ROCK M3 5 5 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
7 CHINCHON M3 2 53 LAFFON-PARIAS C. BLANCPAIN M.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

03 Juin 2007
Plat - Femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100m 20 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
13 LAWMAN M3 5 BEGUIGNE JM. DETTORI L.
16 LITERATO M3 9 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
4 SHAMDINAN M3 1 ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
2 ZAMBEZI SUN M3 14 BARY (S) P. PASQUIER S.
5 CASTLEREAGH M3 7 FABRE A. MCEVOY K.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports
Année Vainqueur SA Réd Km Driver Entraineur Proprietaire
2017 BRAMETOT M3 DEMURO C. ROUGET (S) JC. AL SHAQAB/G. AUGUSTIN-NORMAND
2016 ALMANZOR M3 EYQUEM JB. ROUGET (S) JC. EC. A. CARO/G.AUGUSTIN-NORMAND
2015 NEW BAY M3 CHEMINAUD V. FABRE (S) A. KHALID ABDULLAH
2014 THE GREY GATSBY M3 2'05"58 MOORE RL. RYAN KA. FRANK GILLESPIE
2013 INTELLO M3 2'07"89 PESLIER O. FABRE (S) A. WERTHEIMER & FRERE
2012 SAONOIS M3 2'08"10 HAMELIN A. GAUVIN JP. PASCAL TREYVE
2011 RELIABLE MAN M3 2'07"70 MOSSE G. DE ROYER DUPRE A. PRIDE RACING CLUB
2010 LOPE DE VEGA M3 2'07"10 GUYON M. FABRE A. GESTUT AMMERLAND
2009 LE HAVRE M3 2'06"80 LEMAIRE CP. ROUGET (S) JC. GERARD AUGUSTIN-NORMAND
2008 VISION D'ETAT M3 2'08"60 MENDIZABAL I. LIBAUD E. JACQUES DETRE
2007 LAWMAN M3 2'05"90 DETTORI L. BEGUIGNE JM. C. MARZOCCO/E. CIAMPI .
2010 LOPE DE VEGA M3 2'07''10 MAXIME GUYON ANDRé FABRE GESTüT AMMERLAND
2009 LE HAVRE M3 2'06''80 CHRISTOPHE PATRICE LEMAIRE JEAN-CLAUDE ROUGET GéRARD AUGUSTIN NORMAND
2008 VISION D'ETAT M3 2'08''60 IORITZ MENDIZABAL E. LIBAUD (S) JACQUES DETRE
2007 LAWMAN M3 2'05''90 LANFRANCO DETTORI JM. BEGUIGNE C. MARZOCCO/E. CIAMPI
2006 DARSI M3 2'05''80 CHRISTOPHE SOUMILLON ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
2005 SHAMARDAL M3 2'09''00 LANFRANCO DETTORI SAEED BIN SUROOR GODOLPHIN
2004 BLUE CANARI M3 2'25''20 THIERRY THULLIEZ PASCAL BARY JEAN-LOUIS BOUCHARD
2003 DALAKHANI M3 2'26''70 CHRISTOPHE SOUMILLON ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
2002 SULAMANI M3 2'25''00 THIERRY THULLIEZ PASCAL BARY FAMILLE NIARCHOS
2001 ANABAA BLUE M3 2'27''90 CHRISTOPHE SOUMILLON C. LERNER CHARLES ERIC MIMOUNI
2000 HOLDING COURT M3 2'31''80 PHILIP ROBINSON MICHAEL JARVIS JOHN-R. GOOD
1999 MONTJEU M3 2'31''80 CASH ASMUSSEN J. HAMMOND (S) MICHAEL TABOR
1998 DREAM WELL M3 2'39''30 CASH ASMUSSEN PASCAL BARY FAMILLE NIARCHOS
1997 PEINTRE CELEBRE M3 2'29''60 OLIVIER PESLIER ANDRé FABRE DANIEL WILDENSTEIN
1996 RAGMAR M3 2'27''20 GéRALD MOSSE PASCAL BARY JEAN-LOUIS BOUCHARD
1995 CELTIC SWING M3 2'32''80 KEVIN DARLEY LADY HERRIES PETER-DAVID SAVILL
1994 CELTIC ARMS M3 2'31''30 GéRALD MOSSE PASCAL BARY JEAN-LOUIS BOUCHARD
1993 HERNANDO M3 2'27''20 CASH ASMUSSEN FRANçOIS BOUTIN STAVROS NIARCHOS
1992 POLYTAIN M3 2'30''30 LANFRANCO DETTORI ANTONIO SPANU BERNARD HOUILLON
1991 SUAVE DANCER M3 2'27''40 CASH ASMUSSEN J. HAMMOND (S) HENRI CHALHOUB
1990 SANGLAMORE M3 t.n.c PA. EDDERY ROGER CHARLTON KHALED ABDULLAH