En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. En savoir plus... Accepter
Devenir Premium

Prix de l'Arc de Triomphe 2019

Accueil > Evènements Hippiques > Prix de l'Arc de Triomphe 2019

La plus grande course de Plat de l'année

Prix de l'Arc de Triomphe- QatarLe Qatar Prix de l’Arc de Triomphe est la plus grande course disputée en plat en France, étant également, pour certains, l’une des courses les plus prestigieuses au monde. Disputée en octobre sur le parcours classique des 2400 mètres de Paris Longchamp, les meilleurs mâles et femelles âgés de 3 ans et plus se réunissent tous les ans dans les stalles de départ pour obtenir le Graal tant convoité…


Le rendez-vous des grands talents

Longchamp, le plus prestigieux hippodrome de l’hexagone est alors dans sa folie des grands jours, hippodrome datant du milieu du XIXème siècle et étendu sur 55 hectares. Créé en 1920, l’Arc de Triomphe est donc le grand rendez-vous annuel, la course se disputant au sein d’un week-end devenu au fil des années de plus en plus riche en courses du plus haut niveau, les Groupes se succédant et permettant à la majorité des catégories d’âge et de distance d’exercer leurs talents.
 

L’arc, l’aboutissement d’un rêve, mais aussi d’une minutieuse préparation !

Pour en arriver à ce grand moment de bonheur, le simple fait pour certains éleveurs, propriétaires, entraîneurs ou jockeys d’être au départ étant déjà un aboutissement, les meilleurs purs-sangs auront dû faire leur preuve et prouver leur forme. Plusieurs préparations sont possibles afin de peaufiner sa condition pour le Jour J, les mâles de 3 ans passant par les préparatoires au Jockey-Club puis cette course en question, tandis que les pouliches préparent et visent le prix de Diane, les deux épreuves références pour cette génération, deux courses de Groupe I disputées au mois de juin sur la piste de Chantilly. Quant aux aînés, ils passent souvent au printemps par le prix Ganay, avant de se voir offrir plusieurs possibilités de préparation, divers groupes sur distances intermédiaires ou longues pouvant leur permettre de se jauger. Citons également les Grand Prix de Saint-Cloud ou le Grand Prix de Paris parmi ces courses pouvant mener à l’Arc. Ensuite, la filière française passe par le grand week-end des préparatoires, un week-end se disputant environ un mois avant le grand rendez-vous où se disputent les prix Niel, Vermeille et Foy, trois courses références s’il en est. De  leur côté, les «visiteurs», suivant leur provenance, possèdent eux aussi plusieurs options. Les plus connues se déroulent du côté des Britanniques avec de nombreux Groupes I pour 3 ans, les derby, et leurs aînés, notamment sur les pistes de York, Epsom ou Newmarket par exemple.

Les records de l’Arc de Triomphe

Chevaux (2 victoires ) :
Ksar vainqueur en 1921 et 1922
Motrico vainqueur en 1930 et 1932
Corrida vainqueur en 1936 et 1937
Tantième vainqueur en 1950 et 1951
Ribot vainqueur en 1955 et 1956
Alleged vainqueur en 1977 et 1978
Trêve vainqueur en 2013 et 2014
Enable vainqueur en 2017 et 2018


Entraîneur (8 victoires) A Fabre : Trempolino (1987), Subotica (1992), Carnegie (1994), Peintre Célèbre (1997), Sagamix (1998), Hurricane Run (2005), Rail Link (2006), Waldgeist (2019)

Jockeys (6 victoires) : Lanfranco Dettori : Lammtara (1995), Sakhee (2001), Marienbard (2002), Golden Horn (2015), Enable (2017 et 2018)

Propriétaire (6 victoires) : Marcel Boussac vainqueur avec Corrida (1936, 1937), Djebel (1942), Ardan (1944), Caracalla (1946), Coronation (1949)

Record chronométrique sur l'hippodrome de ParisLongchamp Danedream en 2011 en 2'24"49 (vitesse moyenne de 60km/h)

Record chronométrique de l'épreuve sur l'hippodrome de Chantilly Found en 2016 en 2'23"61


Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - Pierre-Charles Boudot, Catherine Boudot et Marie-Gabrielle Boudot
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - Waldgeist et Pierre-Charles Boudot - Le podium
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - Waldgeist et Pierre-Charles Boudot - la joie du jockey
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - Waldgeist et Pierre-Charles Boudot - le bisou
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - Les vainqueurs : Waldgeist et Pierre-Charles Boudot
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - La team Waldgeist devant les tribunes
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - Waldgeist et Pierre-Charles Boudot - Joie et déception
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - Waldgeist et Pierre-Charles Boudot - La victoire
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - Waldgeist et Pierre-Charles Boudot - Passage de poteau
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2019 - WALDGEIST et Pierre-Charles Boudot détrône ENABLE et Frankie Dettori
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2018 - 6ème de Lanfranco Dettori
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2018 - La team Enable
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2018 - Le saut de l'ange de Franki Dettori
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2018 - Les vainqueurs : Enable et Lanfranco Dettori
Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2018 - Enable et Lanfranco Dettori devant les tribunes


06 Octobre 2019
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 12 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
2 WALDGEIST M5 3 14.0 FABRE (S) A. BOUDOT PC.
8 ENABLE F5 9 1.5 GOSDEN J. DETTORI L.
12 SOTTSASS M3 1 7.6 ROUGET (S) JC. DEMURO C.
10 JAPAN M3 10 10.0 O'BRIEN AP. MOORE RL.
9 MAGICAL F4 8 20.0 O'BRIEN AP. O'BRIEN Don.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

07 Octobre 2018
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 19 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
10 ENABLE F4 6 2.0 GOSDEN J. DETTORI L.
19 SEA OF CLASS F3 15 6.4 HAGGAS WJ. DOYLE J.
6 CLOTH OF STARS M5 9 42.6 FABRE (S) A. CHEMINAUD V.
5 WALDGEIST M4 13 6.4 FABRE (S) A. BOUDOT PC.
3 CAPRI M4 4 26.5 O'BRIEN AP. O'BRIEN D.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

01 Octobre 2017
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 18 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
17 ENABLE F3 2 2.0 GOSDEN J. DETTORI L.
5 CLOTH OF STARS M4 3 18.1 FABRE (S) A. BARZALONA M.
4 ULYSSES M4 1 13.8 STOUTE SIR MR. CROWLEY J.
12 ORDER OF ST GEORGE M5 9 16.0 O'BRIEN AP. O'BRIEN D.
14 BRAMETOT M3 4 13.3 ROUGET (S) JC. DEMURO C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

02 Octobre 2016
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
10 FOUND F4 12 10.6 O'BRIEN AP. MOORE RYAN-LEE
4 HIGHLAND REEL M4 11 25.2 O'BRIEN AP. HEFFERNAN J. A.
8 ORDER OF ST GEORGE M4 16 15.5 O'BRIEN AP. DETTORI L.
9 SILJAN'S SAGA F6 3 67.4 GAUVIN JP. BOUDOT PC.
2 POSTPONED M5 7 3.0 VARIAN R. ATZENI A.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

04 Octobre 2015
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 18 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
16 GOLDEN HORN M3 14 6.2 GOSDEN J. DETTORI L.
1 FLINTSHIRE M5 11 19.6 FABRE (S) A. GUYON M.
13 NEW BAY M3 5 5.8 FABRE (S) A. CHEMINAUD V.
9 TREVE F5 8 1.9 HEAD-MAAREK MME C. JARNET T.
15 ERUPT M3 4 29.7 GRAFFARD (S) FH. PASQUIER S.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

05 Octobre 2014
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 20 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
8 TREVE F4 3 15.4 HEAD-MAAREK MME C. JARNET T.
1 FLINTSHIRE M4 4 21.2 FABRE (S) A. GUYON M.
18 TAGHROODA F3 15 6.5 GOSDEN J. HANAGAN P.
14 KINGSTON HILL M3 20 31.0 VARIAN R. ATZENI A.
17 DOLNIYA F3 5 19.3 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

06 Octobre 2013
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 18 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
18 TREVE F3 15 5.8 HEAD-MAAREK MME C. JARNET T.
6 ORFEVRE M5 8 2.3 IKEE Y. SOUMILLON C.
17 INTELLO M3 9 10 FABRE (S) A. PESLIER O.
14 KIZUNA M3 11 7.6 SASAKI S. TAKE Y.
13 PENGLAI PAVILION M3 10 54 FABRE (S) A. BARZALONA M.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

07 Octobre 2012
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 18 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
10 SOLEMIA F4 6 41 LAFFON-PARIAS C. PESLIER O.
6 ORFEVRE M4 18 4.5 IKEE Y. SOUMILLON C.
14 MASTERSTROKE M3 17 14 FABRE A. BARZALONA M.
9 HAYA LANDA F4 1 133 AUDON MME L. BLONDEL F.
17 YELLOW AND GREEN F3 3 22 CLEMENT (S) N. THULLIEZ T.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

02 Octobre 2011
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
15 DANEDREAM F3 2 27 SCHIERGEN P. STARKE A.
13 SHARETA F3 9 71 DE ROYER DUPRE A. JARNET T.
8 SNOW FAIRY F4 11 16 DUNLOP EAL. DETTORI L.
6 SO YOU THINK M5 14 8.7 O'BRIEN AP. HEFFERNAN JA.
2 ST NICHOLAS ABBEY M4 6 61 O'BRIEN AP. O'BRIEN J.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

03 Octobre 2010
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 20 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
13 WORKFORCE M3 8 8.6 STOUTE SIR MR. MOORE RL.
7 NAKAYAMA FESTA M4 10 27 NINOMIYA Y. EBINA M.
20 SARAFINA F3 3 18 DE ROYER DUPRE A. MOSSE G.
14 BEHKABAD M3 9 5.5 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
3 FAME AND GLORY M4 1 6.4 O'BRIEN AP. MURTAGH JP.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

04 Octobre 2009
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 19 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
18 SEA THE STARS M3 6 1.8 OXX J. KINANE MJ.
1 YOUMZAIN M6 1 22 CHANNON MR. FALLON KF.
16 CAVALRYMAN M3 19 18 FABRE A. DETTORI L.
2 CONDUIT M4 12 15 STOUTE SIR MR. MOORE RL.
10 DAR RE MI F4 2 24 GOSDEN J. FORTUNE JIM.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

05 Octobre 2008
Plat - Groupe 1 - 3 ans et Plus - 2400 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
16 ZARKAVA F3 1 2 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
1 YOUMZAIN M5 3 15 CHANNON MR. HILLS RJ.
6 SOLDIER OF FORTUNE M4 9 16 O'BRIEN AP. HEFFERNAN JA.
9 IT'S GINO M5 2 100 VOVCENKO P. THULLIEZ T.
12 VISION D'ETAT M3 8 8.3 LIBAUD E. MENDIZABAL I.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports
Année Vainqueur SA Réd Km Driver Entraineur Proprietaire
2019 WALDGEIST M5 BOUDOT PC. FABRE (S) A. GESTUT AMMERLAND/NEWSELLS PARK
2018 ENABLE F4 2'29"24 DETTORI L. GOSDEN J. KHALID ABDULLAH
2017 ENABLE F3 2'28"69 DETTORI L. GOSDEN J. KHALID ABDULLAH
2016 FOUND F4 2'23"61 MOORE RYAN-LEE O'BRIEN AP. M.TABOR/D.SMITH/MME J.MAGNIER .
2015 GOLDEN HORN M3 2'27"23 DETTORI L. GOSDEN J. ANTHONY OPPENHEIMER
2014 TREVE F4 2'26"05 JARNET T. HEAD-MAAREK MME C. AL SHAQAB RACING
2013 TREVE F3 2'32"04 JARNET T. HEAD-MAAREK MME C. CHEIK JOAAN BIN HAMAD AL THANI
2012 SOLEMIA F4 2'37"68 PESLIER O. LAFFON-PARIAS C. WERTHEIMER & FRERE
2011 DANEDREAM F3 2'24"49 STARKE A. SCHIERGEN P. GESTUT B. EBERSTEIN/T. YOSHIDA
2010 WORKFORCE M3 2'35"3 MOORE RL. STOUTE SIR MR. KHALID ABDULLAH
2009 SEA THE STARS M3 2'26"3 KINANE MJ. OXX J CHRISTOPHER TSUI
2008 ZARKAVA F3 2'28"80 SOUMILLON C. DE ROYER DUPRE A. S.A. AGA KHAN
2007 DYLAN THOMAS M4 2'28''50 KIEREN FALLON AIDAN O'BRIEN MME JOHN MAGNIER MICHAEL
2006 RAIL LINK M3 2''26'3 STEPHANE PASQUIER ANDRé FABRE KHALID ABDULLAH
2005 HURRICANE RUN M3 2'27''4 KIEREN FALLON ANDRé FABRE M. TABOR
2004 BAGO M3 2'25 THIERRY GILLET JE. PEASE FAMILE NIARCHOS
2003 DALAKHANI M3 2'32''30 CHRISTOPHE SOUMILLON ALAIN DE ROYER DUPRé S.A. AGA KHAN
2002 MARIENBARD M5 2'26''7 LANFRANCO DETTORI S. BIN SUROOR GODOLPHIN
2001 SAKHEE M4 2'36'1 LANFRANCO DETTORI S. BIN SUROOR GODOLPHIN
2000 SINNDAR M3 2'25''80 JOHNNY MURTAGH JOHN OXX S.A. AGA KHAN
1999 MONTJEU M3 2'38''5 MJ. KINANE JOHN EDWARD HAMMOND M. TABOR
1998 SAGAMIX M3 2'34''5 OLIVIER PESLIER ANDRé FABRE J.L LAGARDèRE
1997 PEINTRE CéLèBRE M3 2'24''6 OLIVIER PESLIER ANDRé FABRE DANIEL WILDENSTEIN
1996 HéLISSIO M3 2'29''9 OLIVIER PESLIER E. LELLOUCHE ENRIQUE SARASOLA
1995 LAMMTARRA M3 2'31''1 LANFRANCO DETTORI S. BIN SUROOR S.M AL MAKTOUM
1994 CARNEGIE M3 2'31''1 THIERRY JARNET ANDRé FABRE CHEIK AL MAKTOUM
1993 URBAN SEA F4 2'37''9 ERIC SAINT-MARTIN JEAN LESBORDES DAVID TSUI
1992 SUBOTICA M3 2'39 THIERRY JARNET ANDRé FABRE OLIVIER LECERF
1991 SUAVE DANCER M3 2'31''4 CASH ASMUSSEN JOHN EDWARD HAMMOND HENRI CHALHOUB
1990 SAUMAREZ M3 2'29''8 GERALD MOSSE N. CLéMENT B. MC NALL
1989 CARROLL HOUSE M4 2'30''80 MJ. KINANE MICHAEL JARVIS A. BALZARINI