En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. En savoir plus... Accepter
Devenir Premium

Prix de diane 2019

Accueil > Evènements Hippiques > Prix de diane 2019

Le rendez-vous de l’élégance…

Disputé sur le parcours des 2100 mètres du célèbre hippodrome de Chantilly, créé en 1834 dans son cadre magnifique avec en arrière plan le château, le prix de Diane existe depuis 1943.

Championnat français des pouliches de 3 ans sur ce type de parcours, il se dispute à la mi-juin, chaque année. Médiatiquement, la course est également placée de longue date sous la signe de l’élégance, l’ambiance feutrée de cette journée où chacun se pare de ses plus belles tenues, de grands chapeaux extravagants pour les dames, faisant de cette journée une journée particulière et toujours attendue, replongeant en apparence les courses à leurs plus belles heures. Des célébrités deviennent chaque année les ambassadeurs de cette journée pour porter l'élégance de la marque Longines, partenaire dont le Prix de Diane porte les couleurs depuis 9 ans. L’hippodrome de Chantilly affiche environ 30 000 spectateurs chaque année lors de cette réunion. Un grand pique-nique champêtre est organisé au centre de l'hippodrome avant la Réunion. Accompagné d'un concert gratuit, les spectateurs peuvent apprécier les festivités les pieds dans l'herbe, au coeur de l'hippodrome, en déjeunant leur propre pique-nique ou bien en dégustant les mets préparés et vendus dans d'élégantes boites à chapeaux.

… Mais également du sport !

Si ce côté « aristocrate », nostalgique et décalé demeure particulier, le côté sportif est quant à lui indiscutable et ne s’est jamais démenti, le plateau étant toujours magnifique.
En effet, il est bien question d’élite avec cette épreuve, et les pouliches françaises, mais également étrangères, au départ, sont ce qui se fait de mieux. A cet âge, le programme permet plusieurs façon d’arriver au summum de sa forme sur cette épreuve. Ceci dit, les plus usités sont de passer par la Poule d’Essai des Pouliches au printemps sur le mile ou par le prix Saint-Alary, également au printemps, cette fois sur un parcours plus proche, celui des 2000 mètres, deux épreuves disputées à Longchamp. Les prix Imprudence et Cléopatre sont également des préparations de choix, tandis que les Britanniques auront pu passer par les Guinnées irlandaises et les Oaks anglaises.

Au cours de l’histoire, six pouliches ont gagné le prix de Diane et plus tard le prix de l’Arc de Triomphe. Pearl Cap fut la première d’entre elles en 1931, suivie de Nikellora en 1945, La Sorellina en 1953, Zarkava en 2008 et Trêve en 2013. Si ces dernières ont remporté les deux épreuves phares la même année, Allez France s’est, elle, imposée à 3 ans dans le Diane avant de vaincre l’année suivante dans l’Arc. De son côté, Trêve a réalisé l’exploit du doublé en 2013, et elle a fait encore plus fort en gagnant également l’édition 2014 de l’Arc de Triomphe !

Les records de la course

Propriétaire : 7 victoires
SA Aga Khan avec Shemaka en 1993, Vereva en 1997, Zainta en 1998, Daryaba en 1999, Zarkava en 2008, Sarafina en 2010 et Valyra 2012
Entraîneurs : 9 victoires
Henry Jennings avec Nativa en 1843, Lanterne en 1844, Dorade en1846, Sérénade en 1848, Fleur de Marie en 1850, Géologie en 1859, Surprise en 1860, Destinée en 1874 et Tyrolienne en 1875
Jockeys : 5 victoires
Gérald Mossé avec Resless Kara en 1988, Shemaka en 1993, Vereva en 1997, Zainta en 1998 et Daryaba 1999
Yves Saint-Martin avec La Sega en 1962, Rescousse en 1972, Allez France en 1973, Pawneese en 1976 et Madelia en 1977
Charles Pratt avec Géologie en 1859, Finlande en 1861, Stradella en 1862, Fille de l'Air en 1864 et Sornette en 1870
Spreoty avec Serenade en 1848, Hervine en 1851, Dame d'Honneur en (1858, Mademoiselle de Chantilly en 1857 et Étoile du Nord en 1858
Record de la course : 2'03"77 par TREVE en 2013

 

Programme du Prix de Diane Longines 2019

Date : Dimanche 16 juin 2019
Cette année sera célébrée la 170ème édition du Prix de Diane à l'hippodrome de Chantilly.

Showcase gratuit : Clara Luciani
Concert gratuit à 12h30 de l'auteure compositrice récompensée lors des Victoires de la Musique 2019 "Révélation scène".

Ambassadeur Longines : Simon Baker
L'acteur australien sera l'ambassadeur de l'élégance toute la journée. Il est connu pour son rôle dans la Série The Mentalist.

Boîte à chapeau pique nique : Fauchon
2000 boîtes à chapeau peuvent être réservées au prix de 35€. Elles contiennent un Déjeuner chic et printanier signé Fauchon. Chacun est également libre d'apporter son propre pique-nique.


Prix de Diane 2019 : Pierre-Charles Boudot
Prix de Diane 2019 : Channel, le podium
Prix de Diane 2019 : Channel et son entraineur, Francis-Henri Graffard
Prix de Diane 2019 : Channel et son entourage
Prix de Diane 2019 : Channel et Pierre-Charles Boudot
Prix de Diane 2019 : L'arrivée 1ère Channel - 2ème Commes - 3ème Gran Glory - 4ème Etoile - 5ème Cala Tarida
Prix de Diane 2019 : la lutte à l'arrivée entre Channel et Commes
Prix de Diane 2019 : La course
Prix de Diane 2019 : la course
Prix de Diane 2019 : Concert et Pique-nique
Prix de Diane 2019 : Concert Clara Luciani
Prix de Diane 2019 : Pique-nique Chic
Prix de Diane 2019 : le 16 juin 2019
Prix de Diane 2019 : L'élégance, les courses, les femmes
Prix de Diane 2019 : Le Trophée présenté pendant la conférence de presse du 16/05/2019


16 Juin 2019
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
4 CHANNEL F3 7 10.0 GRAFFARD (S) FH. BOUDOT PC.
16 COMMES F3 5 6.3 ROUGET (S) JC. DEMURO C.
1 GRAND GLORY F3 8 29.0 BIETOLINI G. MOSSE G.
7 ETOILE F3 6 13.0 ROUGET (S) JC. BARZALONA M.
10 CALA TARIDA F3 9 31.0 ROSSI F. BENOIST G.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

17 Juin 2018
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 13 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
3 LAURENS F3 12 8.6 BURKE KR. MCDONALD P.
6 MUSIS AMICA F3 7 9.5 FABRE (S) A. BARZALONA M.
5 HOMERIQUE F3 9 13.2 GRAFFARD (S) FH. BOUDOT PC.
2 HAPPILY F3 3 8.1 O'BRIEN AP. MOORE RL.
11 WITH YOU F3 8 7.5 HEAD (S) F. LEMAITRE A.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

18 Juin 2017
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
5 SENGA F3 8 26.9 BARY (S) P. PASQUIER S.
16 SISTERCHARLIE F3 6 13.1 PANTALL HA. BOUDOT PC.
15 TERRAKOVA F3 4 5.6 HEAD (S) F. GUYON M.
1 SHUTTER SPEED F3 14 3.1 GOSDEN J. DETTORI L.
13 TURF LAUREL F3 13 87.5 KOBAYASHI (S) S. DEMURO C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

19 Juin 2016
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 16 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
10 LA CRESSONNIERE F3 9 4.0 ROUGET (S) JC. DEMURO C.
16 LEFT HAND F3 1 21.8 LAFFON-PARIAS C. GUYON M.
8 VOLTA F3 12 7.2 GRAFFARD (S) FH. SOUMILLON C.
5 AZAELIA F3 13 43.8 BROGI S. EYQUEM JB.
15 COOLMORE F3 2 98.2 O'BRIEN AP. HEFFERNAN J. A.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

14 Juin 2015
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 17 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
3 STAR OF SEVILLE F3 15 18.1 GOSDEN J. DETTORI L.
6 PHYSIOCRATE F3 5 9.2 DEVIN HF. BADEL ALXI.
16 LITTLE NIGHTINGALE F3 6 14.8 DELZANGLES M. RISPOLI U.
8 DESIREE CLARY F3 3 9.4 BARY (S) P. SOUMILLON C.
7 SAINTE AMARANTE F3 4 21.9 DE NICOLAY Y. BOUDOT PC.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

15 Juin 2014
Plat - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 12 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
1 AVENIR CERTAIN F3 7 4.1 ROUGET (S) JC. BENOIST G.
3 AMOUR A PAPA F3 4 35.0 ARTU (S) JY. BOUDOT PC.
11 XCELLENCE F3 2 26.4 DOUMEN (S) F. MOSSE G.
2 SHAMKALA F3 6 2.1 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
8 BALL DANCING F3 8 17.1 BRANDT MME P. HAMELIN A.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

16 Juin 2013
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 11 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
5 TREVE F3 2 9.3 HEAD-MAAREK MME C. JARNET T.
6 CHICQUITA F3 10 16 DE ROYER DUPRE A. HAMELIN A.
11 SILASOL F3 3 4.6 LAFFON-PARIAS C. PESLIER O.
4 TASADAY F3 11 15 FABRE (S) A. BARZALONA M.
8 PEARLSIDE F3 7 50 DELCHER SANCHEZ M. PASQUIER S.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

17 Juin 2012
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 12 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
2 VALYRA F3 2 29 ROUGET (S) JC. MURTAGH JP.
9 BEAUTY PARLOUR F3 9 2 LELLOUCHE E. SOUMILLON C.
4 RJWA F3 3 17 ROHAUT (S) F. JARNET T.
5 FORCES OF DARKNESS F3 1 46 VERMEULEN F. MENDIZABAL I.
3 DALKALA F3 7 8.2 DE ROYER DUPRE A. LEMAIRE CP.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

12 Juin 2011
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 9 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
4 GOLDEN LILAC F3 1 3.6 FABRE A. GUYON M.
8 GALIKOVA F3 7 2 HEAD (S) F. PESLIER O.
6 GLORIOUS SIGHT F3 5 42 COLLET (S) R. MOSSE G.
3 HAYA LANDA F3 4 72 AUDON MME L. BENSIMON J.
2 ANDROMEDA GALAXY F3 2 12 LELLOUCHE E. SOUMILLON C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

13 Juin 2010
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 9 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
4 SARAFINA F3 7 2 DE ROYER DUPRE A. LEMAIRE CP.
2 ROSANARA F3 3 13 DE ROYER DUPRE A. MOSSE G.
7 SANDBAR F3 5 6.3 ROHAUT (S) F. PESLIER O.
1 DELUXE F3 2 5 FABRE A. GUYON M.
8 ZAGORA F3 1 6.5 ROUGET (S) JC. SOUMILLON C.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

14 Juin 2009
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100 mètres, Corde à droite 12 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
9 STACELITA F3 4 2.3 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
3 TAMAZIRTE F3 10 10 ROUGET (S) JC. MENDIZABAL I.
12 PLUMANIA F3 12 45 FABRE A. PESLIER O.
7 CELIMENE F3 11 7 LERNER C. LERNER Y.
4 BOARD MEETING F3 8 9.6 LELLOUCHE E. CRASTUS A.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

08 Juin 2008
Plat - femelles - Groupe 1 - 3 - 2100m 13 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
3 ZARKAVA F3 8 1.4 DE ROYER DUPRE A. SOUMILLON C.
12 GAGNOA F3 5 32 FABRE A. MURTAGH JP.
13 GOLDIKOVA F3 6 9.3 HEAD (S) F. PESLIER O.
1 PROVISO F3 9 13 FABRE A. PASQUIER S.
8 SATAN'S CIRCUS F3 2 37 ROUGET (S) JC. LEMAIRE CP.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports

10 Juin 2007
Plat - Femelles - Groupe 1 - 3 ans - 2100m 14 partants
Cheval S/ACorde Cote Entraineur Jockey
4 WEST WIND F3 9 PANTALL HA. DETTORI L.
9 MRS LINDSAY F3 1 ROHAUT (S) F. MURTAGH JP.
10 DIYAKALANIE F3 6 BOISNARD J. THULLIEZ T.
12 ANABAA'S CREATION F3 3 ROYER DUPRE A. MOSSE G.
13 BEATRIX KIDDO F3 4 COLLET ROB. DOLEUZE O.
Consultez tous les rapports de cette course : Voir les Rapports
Année Vainqueur SA Réd Km Driver Entraineur Proprietaire
2019 CHANNEL F3 2'08"70 BOUDOT PC. GRAFFARD (S) FH. SAMUEL DE BARROS
2018 LAURENS F3 2'06"11 MCDONALD P. BURKE KR JOHN DANCE
2017 SENGA F3 2'05"97 PASQUIER S. BARY (S) P. FLAXMAN STABLES IRELAND L.T.D
2016 LA CRESSONNIERE F3 2'09"45 DEMURO C. ROUGET (S) JC. G.AUGUSTIN-NORMAND/ECURIE A.CARO
2015 STAR OF SEVILLE F3 2'05"69 DETTORI L. GOSDEN J. LADY BAMFORD
2014 AVENIR CERTAIN F3 2'05"37 BENOIST G. ROUGET (S) JC. A.CARO/G.AUGUSTIN-NORMAND
2013 TREVE F3 2'03"77 JARNET T. HEAD-MAAREK MME C. HARAS DU QUESNAY
2012 VALYRA F3 2'10"11 MURTAGH JP. ROUGET (S) JC. H.H. AGA KHAN
2011 GOLDEN LILAC F3 2'07"90 GUYON M. FABRE A. GESTUT AMMERLAND
2010 SARAFINA F3 2'07"8 LEMAIRE CP. DE ROYER DUPRE A. S.A. AGA KHAN
2009 STACELITA F3 2'06"20 LEMAIRE CP. ROUGET (S) JC. M.SCHWARTZ/ECURIE MONASTIC
2008 ZARKAVA F3 2'07"10 SOUMILLON C. DE ROYER DUPRE A. S.A. AGA KHAN
2007 WEST WIND F3 DETTORI L. PANTALL HA. AL MAKTOUM M.
2006 CONFIDENTIAL LADY F3 2'05''90 SEB SANDERS SIR MARK PRESCOTT CHEVELEY PARK STUD
2005 DIVINE PROPORTIONS F3 2'06''30 CHRISTOPHE-PATRICE LEMAIRE PASCAL BARY FAMILLE NIARCHOS
2004 LATICE F3 2'07'' CHRISTOPHE SOUMILLON JEAN-MARIE BéGUIGNé E. CIAMPI
2003 NEBRASKA TORNADO F3 2'08''10 RICHARD HUGHES ANDRé FABRE KHALED ABDULLAH
2002 BRIGHT SKY F3 2'09''50 DOMINIQUE BOEUF ELIE LELLOUCHE ECURIE WILDENSTEIN
2001 AQUARELLISTE F3 2'09''50 DOMINIQUE BOEUF ELIE LELLOUCHE DANIEL WILDENSTEIN
1999 DARYABA F3 2'16''10 GERALD MOSSE ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
1998 ZAINTA F3 2'11''20 GERALD MOSSE ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
1997 VEREVA F3 2'08''20 GERALD MOSSE ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
1996 SIL SILA IRE F3 2'07''30 CASH ASMUSSEN B. SMART L. ALVAREZ-CERVERA
1995 CARLING F3 2'07''70 THIERRY THULLIEZ C. BARANDE BARBE ECURIE DELBART
1994 EAST OF THE MOON F3 2'07''90 CASH ASMUSSEN FRANçOIS BOUTIN STAVROS NIARCHOS
1993 SHEMAKA F3 2'16''00 GERALD MOSSE ALAIN DE ROYER DUPRé PRINCE KARIM AGA KHAN
1992 JOLYPHA F3 2'09''50 PA. EDDERY ANDRé FABRE KHALED ABDULLAH
1991 CAERLINA F3 2'10''5 E. LEGRIX JEAN DE ROUALLE (S) K. NITTA
1990 RAFHA F3 2'11''70 WILLY CARSON HENRY CECIL PRINCE A. FAISAL